研究室に所属しているメンバーは以下の通りです。※2023年4月時点
  • 東京大学大学院工学系研究科 システム創成学専攻 中尾研究室
  • 東京大学大学院 情報学環・学際情報学府 総合分析情報学コース 中尾研究室

Staffs

  • Akihiro Nakao (Professor)
  • Osamu Sudo (Project Professor/Professor@Chuo University)
  • Kenji Kanai (Assistant Professor)
  • Bo Wei (Assistant Professor)
  • PAN QIANQIAN (Research Associate)
  • LIAO WEI SHUN (Research Associate)
  • Shota Ono (Research Associate)
  • Satoshi Shinkai(Project Staff)
  • Yukihiro Kakudate (Project Staff)
  • Hiroshi Takezawa (Project Staff)
  • Rin Doi (Project Staff)
  • Yoji Oshima (Project Staff)
  • Shuhei Masuyama (Project Staff)
  • Keita Kaida (Project Staff)
  • Tomoyuki Miyazaki (Project Staff)
  • Tomokazu Murakami (Project Staff)
  • Miya Nishio (Standardization Ambassador)
  • Kikue Sato (Staff)
  • Yoshiko Ishiyama (Staff)
  • Kumiko Sengoku (Staff)
  • Hiroko Nakatomi (Staff)
  • Akane Hachisuka (Staff)
  • Kaori Takashima (Staff)
  • Masahiko Takenaka (Staff)
  • Hisako Ueno (Staff)
  • Mari Takahashi (Staff)
  • Mina Sato (Staff)

Undergraduate Students

  • Mikito Takahashi (B4)
  • Hikaru Shimoyama (B4)
  • Yutaro Hoashi (B4)

Graduate Students (Master)

  • Tatsuhiro Ou (M2)
  • YuXuan Shi (M2)
  • Mengyi Xu (M2)
  • Jai Agnihotri (M2)
  • Fatou Secka (M2)
  • Sora Uetake (M2)
  • Kazuya Hirotsu (M1)
  • Ryota Takatsuki (M1)
  • Tatsuya Ishimaru (M1)
  • Ryuta Yajima (M1)
  • Makoto Nomura(M1)
  • Akane Suzuki(M1)
  • Ryuto Fukuma (M1)
  • Yuki Okamoto (M1)
  • Teru Kimura (M1)
  • Na Izzy (M1)

Graduate Students (Master)

  • Kishin Kambayashi (M2)
  • Toki Sugino (M2)
  • Sora Uetake (M2)
  • Yukiko Kasuga (M2)
  • Takeru Hakii (M2)
  • Mao Yuling (M2)
  • Tatsuhiro Ou (M1)
  • Kazuya Hirotsu (M1)
  • YuXuan Shi (M1)
  • Ryota Takatsuki (M1)
  • Tatsuya Ishimaru (M1)
  • Mengyi Xu (M1)
  • Jai Agnihotri (M1)
  • Fatou Secka (M1)

Graduate Students (Doctor)

  • Zijian Zhao (NetOne)
  • Toru Furusawa (Toyota)
  • Jiaxing Lu
  • YuJie Zhen
  • Kouki Horita
  • Zhou Yuhang
  • Aerman Tursun
  • Muhammad Iqbal

Visiting Students

  • Tommaso Fanelli
  • Phil Aupke

Alumni

  • Yuji Matsuyama (Sony)
  • Yoshimasa Iwase (NTT East)
  • Soon Hin Khor (Gengo.com)
  • Kengo Sasaki (Denso/UT)
  • Yuichi Itou (Nutanix)
  • Pratama Putra
  • Bin Cao
  • Veronica Estrada
  • Shogo Ando (UTokyo)
  • John Russell Lane (Amazon)
  • Yosuke Tsukajima (Sony)
  • Yan Pu(蒲 彦)(IBM)
  • Ryoji Furuhashi (Alaxala)
  • Masahiro Yoshida (NTTLabs)
  • Yuko Tomita
  • Yuncheng Zhu(Hitachi)
  • Yilong Deng (Rakuten)
  • Yuji Nishida (Amazon)
  • Kenji Tatsumi (Hitachi)
  • Leon Lee (McAFee)
  • Hamid Farhady
  • Daishi Kondo
  • Shunsuke Tokunaga
  • Takumi Tooi (Hitachi)
  • Shunichi Tahara (KDDI)
  • Takamitsu Iwai (UTokyo)
  • Yasutaka Tanaka (Facebook)
  • Saori Arimura (Cabinet Office)
  • Mingjiong Peng
  • Pengfei Sun (Research Student)
  • Takahiro Iwanaga
  • Beibei Yang
  • Masaki Kozuki
  • Ming  Yang
  • ZhaoxiaSun
  • Liu Qinghao
  • YiYing Lin
  • Ryo Yoshida
  • Ming Zhong
  • Takafumi Morita
  • Mitsuki Tsuchiya
  • Takemitsu Iwai
  • Yu Kimura
  • Riki Bando
  • Yuhang Zhou
  • Yasuhiro Matsumoto
  • Takumi Sugino
  • Anan Sawabe
  • Junting Deng
  • Reishi Mitani
  • Yusuke Inagaki (Cisco)
  • Yutaka No
  • Xie Dongxing
  • Bo Hu  (Google)
  • Kouichirou  Ameiya (Fujitsu)

Past Staffs

  • Ryota Ozaki (IIJ)
  • Eiji Miyagaki (Kozo Keikaku)
  • Masayuki Umeda (Kozo Keikaku)
  • Masashi Adachi (Diet Member)
  • Yoshiaki Kiriha (JST)
  • Pratama Putra
  • Hidenori Inouchi
  • Shogo Ando (Tier IV)
  • Shu Yamamoto
  • Masahiro Yoshida
  • Takamitsu Iwai
  • Xia Fei